EVENT SCHEDULE

2018.09.06

募集を締切ました。沼津市Presents 自転車&船 ぐるっとぬまいち クロスバイク体験サイクリング Supported by スルガ銀行
IMG_0097
日時 : 2018年9月6日 @ 8:00 AM – 4:00 PM
集合場所 : NUMAZU サイクルステーション静浦東
日本、〒410-0102 静岡県沼津市口野30−23
参加費 : 1,000円(レンタサイクル/ヘルメット/乗船券込み)当日現金払い ※別途昼食費
お問い合わせ : リンケージサイクリング
0466-51-8497 E-mail

[開催日時]:2018年9月6日(木)08:00-16:00

[参加費]:1,000円(レンタサイクル/ヘルメット/乗船券込み)当日現金払い ※別途昼食費

[参加条件]:年齢18歳以上で公道で安全に自転車に乗れる方、身長155cm以上 ※レンタサイクル適応身長が155cm以上

[定員]:20名 ※先着申込順定員になり次第募集締切

[雨天時]:会場の体育館でスラロームや一本橋走行などゲーム形式で行うクロスバイク体験会となります。

[内容]
沼津市が所有するクロスバイク(スポーツ自転車)とチャーター船で沼津湾をぐるっと一周する(通称「ぐるっとぬまいち」)ビギナー向けのクロスバイク体験サイクリングです。クロスバイクはスポーツ自転車の中でも比較的取り扱いがしやすく本格的なロードバイクとママチャリの間でスポーツ自転車にチャレンジするにはもってこいの車種です。重量が軽く24段変速機が搭載されていて爽快な走りに感動します。走行距離はトータルで39kmにもなりますが、スポーツ自転車が後押ししてくれます。サイクリングスタート前には操作練習などを行いますので公道をママチャリで安全に走れればご参加できます。

会場は沼津市口野にあるNUMAZUサイクルステーション静浦東※。受付を済ませたらヘルメットの被り方とサドルの高さをセッテイングし、乗り降りの仕方、ブレーキのかけ方、変速機の使い方を練習します。公道で走る注意点や自転車が守る交通法規などを確認するブリーフィングを行ってからサイクリングをスタートします。先ずは沼津港までの17km。狩野川沿いの河川敷を走ります。中間地点で小休憩し、市街地を抜け再び狩野川沿いで沼津港へ到着。駿河湾の海鮮ランチを頂いたら後はチャーター船にクロスバイクを乗せて大瀬崎まで45分ほどの船旅を楽しみます。海上から富士山、伊豆半島を眺める至福の時間です。大瀬崎では神池のあるパワースポット大瀬崎神社を徒歩で参拝します。大瀬崎からNUMAZUサイクルステーション静浦東までは20km。前半はアップダウン後半は平坦で駿河湾沿いを海と日本一高い富士山を眺めながら走ります。らららサンビーチで休憩、みかん農家直売所オーモスでお土産を買ってゴールを目指します。

アテネオリンピックロードレースプレイヤーだったリンケージサイクリングの田代恭崇とスタッフがガイドとして先導し、沼津サイクリストフレンドリーエリア創造プロジェクトチームも皆さんをフルサポートします。そして沼津市に本店を構え、同市とパートナーシップ協定を締結しているスルガ銀行も全面的に協力してくれます。

※NUMAZUサイクルステーション静浦東は沼津市が管理運営するサイクリング施設です。伊豆半島の入口、沼津市口野にある旧静浦東小学校の一部をリノベーションし2017年に完成しました。伊豆半島のハブ機能として期待される同施設は、整備エリア、コミュニケーションエリア、男女別更衣室、給湯室、トイレ、駐車場を完備しています。伊豆半島をサイクリングする県内外のサイクリストが使用する拠点として期待されています。

[スケジュール]
08:30/00km 受付
08:30/00km 操作練習(サドル高合わせ/変速機練習スタート/ストップ/ブレーキなど)
09:45/00km 室内ブリーフィング
10:15/00km 出発
10:45/09km 長伏グラウンド(トイレ)
11:30/17km 沼津港到着
11:30/17km 沼津港ランチ
12:45/17km 船移動45分(沼津港−大瀬崎)
13:30/17km 大瀬崎到着 徒歩大瀬崎神社参拝(トイレ)
14:00/17km 大瀬崎出発
14:10/18km 富士山ビュースポット・西浦江梨
14:30/23km 用心崎
15:00/27km らららサンビーチ(トイレ)
15:30/32km みかん農家直売所オーモス(トイレ)
16:00/37km 到着
※天候、交通状況、その他予測不能な事態により、延長や短縮する場合がありますのでご了承ください。

[雨天スケジュール]
08:30 受付
09:00 室内ブリーフィング
09:30 操作練習30分(サドル高合わせ/変速機練習)
10:00 クロスバイク体験45分(スタート/ストップ/ブレーキ/一本橋/スラロームなど)
10:45 休憩15分
11:00 クロスバイク体験45分(スロー走行/8の字走行など)
11:45 体験終了
12:00 解散

[コース]

[コース]


[イメージ]
20180324ぐるっとぬまいち_180328_0010_0 のコピー

ORDER20171104084hp

IMG_0037 のコピー

IMG_0052 のコピー

ORDER20180130047hp

ORDER20180130082hp

20180324ぐるっとぬまいち_180328_0017_0 のコピー

20180324ぐるっとぬまいち_180328_0007_0 のコピー

IMG_0070hp

IMG_0080 のコピー

[アクセスマップ]:NUMAZUサイクルステーション静浦東
〒410-0102 静岡県沼津市口野30-23
車でご来場される方は無料で駐車場をご利用頂けます。


shizuurahigashiparking

[持ち物]
・保険証
・動きやすい服装(スポーツウエア/ばたつかないパンツなど)
・軍手やサイクリンググローブ
・ウィンドブレーカーやサイクリングカッパ(雨がしのげるウエア)
・リュックサック
・飲料水
・補給食

[注意事項]
・お申込み先着順とし定員に達した場合は応募を締め切りますので了承ください。
・当日の悪天候等や状況に応じて、内容が変更となる場合があります。
・参加当日は、ヘルメットの着用を義務づけます。
・ご飲食代は各自でのお支払いとなります。

[イベントの保険]
傷害保険(死亡・後遺障害保険金: 500万円、入院日額: 5,000円、通院日額: 3,000円)
賠償責任保険(1事故/上限1億円)

[悪天候によるサイクリングの実施可否について]
開催場所・時間の降水確率が50%以上、または悪天候が予想させる場合はサイクリングを中止し体育館での体験会となります。前日17:30を目安にメールにて実施内容をご連絡致します。

[申込方法]
申込フォーム記載→続行→イベント参加規約承認→送信→自動返信メール受信→参加受付メール受信→参加確定
※グループでもお一人様ずつお申込が必要です。
※自動返信メールが届かない場合はお問い合わせください。
※迷惑メール対策のためドメインを指定受信されている場合は、linkagecycling.comドメインのメールを受信できるように設定をお願いします。

[問い合せ]
TEL: 0466-51-8497 (9:00~18:00 不定休) Mail: 問い合わせフォームより

[申し込みフォーム]
募集を締切ました。